Со слов автора. Лето жаркое, а значит самое время установить кондиционер в машину. НО многие думают, что он плохо работает (не охлаждает эффективно или даже дует горячим воздухом). Как проверить климатическую систему своими руками, не прибегая к сложным приборам, не посещая заправку, совсем рядом с домом?
У меня есть несколько моментов, по которым вы точно определите производительность. Для тех, кто не любит читать, видеоверсия в конце …
Проверить кондиционер в автомобиле несложно, это закрытая система, не требующая ежегодной заправки и обслуживания (возможно, у меня будет об этом отдельная статья), и она работает по определенным правилам. На 95% современных автомобилей принцип работы не изменится.
Проверка кондиционера в салоне
Самый эффективный тест проходит внутри автомобиля. Для этого вам понадобится термометр или пирометр, как у меня.
Запустите двигатель автомобиля, включите кондиционер или климат-контроль, установите значение выдуваемого воздуха на минимум (т е он должен дуть холодным), дайте автомобилю поработать ок. 1 — 2 минуты, компрессор кондиционера должен выйти на полную мощность.
Направляйте холодный воздух на себя (он должен идти в центральные вентиляционные отверстия, а не вверх или вниз к вашим ногам)
Измерьте температуру воздуха, отличными значениями считаются от +3 до +7 градусов по Цельсию, если температура ниже, это хорошо — значит система «замерзла» на 100%. Если показания выше, например +10+15 градусов (у некоторых может даже дуть горячий воздух), то кондиционер работает плохо и его нужно проверить. Возможно, есть необходимость в доливке фреона или хладагента
После такой проверки уже можно понять, работает система или нет. Если идет горячий воздух, загляните дальше под капот
Два контура
Далее нам предстоит залезть в моторный отсек. Каждый кондиционер имеет так называемый холодный и горячий контур:
Один идет на испаритель — холодный (буква L), температура трубы будет низкая (от +7 до +12 градусов Цельсия), при слишком высоких температурах над бортом труба может конденсироваться или даже замерзнуть. Следует отметить, что это контур низкого давления, газ в таком состоянии имеет давление 2 — 3 БАР
Вторая труба — горячий контур (буква H), она идет к конденсатору, температура будет высокой от +30 до +40 градусов Цельсия, давление высокое (потому что хладагент расширяется) — от 10 до 12 БАР
На работающем кондиционере достаточно потрогать патрубки, если один горячий, а другой холодный, система исправна. Однако, если они оба теплые и имеют одинаковую температуру, кондиционер не работает и его необходимо проверить
Если рукой до них не дотянуться, возможно, они спрятаны внизу моторного отсека, тогда температуру можно измерить пирометром. Или хотя бы посмотреть на них, обычно на холодной трубе будет конденсат.
Механика кондиционера
В 95% случаев кондиционер в машине работает так же. После его включения начинает вращаться вентилятор радиатора, а также можно услышать щелчок от компрессора и почувствовать легкую тряску двигателя (пошла нагрузка).
Почему крутится вентилятор? ДА, просто продуть воздушный конденсатор (многие называют его радиатором), процесс конденсации происходит в несколько раз эффективнее с набегающими воздушными потоками.
Если вентилятор не вращается, это первый звонок о том, что ваша система НЕ РАБОТАЕТ! Потому что на магистралях много датчиков давления и при любых отклонениях не запустится компрессор и вентилятор.
Отдельно хотелось бы отметить, что вентилятор может включаться и выключаться через некоторое время, это совершенно нормально. Это означает, что система достигла определенной температуры и вошла в спящий режим, после того как температура начнет повышаться, она снова автоматически включится
Сцепление щелкает. Компрессор всегда связан с двигателем (через ременную передачу), но если он не работает, вал не вращается. После включения электромагнитная муфта замыкает вал и ремень компрессора, поэтому слышен определенный «щелчок». Нагрузка на двигатель увеличится (скорость подскочит на короткое время), потому что двигатель начнет вращать компрессор.
Опять же, если нагрузки нет, щелчка не слышно — скорее всего ограничение по давлению, система не работает
Трубки в масле
В кондиционере (холодный и горячий контур) помимо хладагента есть небольшое количество масла (примерно от 50 до 200 граммов). Он нужен для смазки компрессора кондиционера, а также «циркулирует» по системе.
Если кондиционер не работает, осмотрите все патрубки, если где-то есть масляные пятна — скорее всего, сюда подтекает масло и в этом месте идет фреон (хладагент). Его необходимо удалить и отремонтировать.
Теперь видеоверсия, смотрите
Источник