В 1986 году японцы подарили руководителю проекта 2121 Петру Прусову рекламный проспект модели Suzuki Vitara с дарственной надписью «Крёстному отцу этого автомобиля».
В былые времена, когда я еще ходил на ВДНХ, чтобы своими глазами увидеть еще одну новую технику — в том числе и автомобильную, конечно, — однажды случилось чудо. Поползав вокруг Иж-2126, который так и не смог попасть в серийное производство, я посмотрел в сторону и ЧТО-ТО увидел. После этого остальные экспонаты выставки на время прекратили свое существование.
Это выглядело фантастически. И даже сейчас это не вызывает ни малейшего стыда.
У НОЭ было приглушенное и скучное название, словно сошедшее с обложек затхлых журналов: «Нива». Во всяком случае, меня это тогда огорчило. Но все остальное вызывало шок, удивление, восторг. Однако и сегодня я считаю, что ВАЗ-2121 был одним из самых красивых отечественных автомобилей. В то время я понятия не имел, кто такой Петр Михайлович Прусов и какую роль в создании этой машины сыграл Алексей Николаевич Косыгин — передо мной на трибуне стоял инопланетянин. Потому что мы никогда не делали ничего подобного раньше. А вскоре выяснилось, что и «не наши.
Кстати, о названии автомобиля. В одном из интервью создатель «Нивы» Петр Прусов рассказал, что машина названа в честь детей Прусовых — Натальи и Ирины, а также детей первого главного конструктора ВАЗа Соловьева — Вадима и Андрея. Это аббревиатура.
Уникум
В нашей истории было много понятий. Но вот на стенде стояла машина, которая потом пошла в серию — с 1977 года и. до сегодняшнего дня! При этом аналогов ему действительно не было – оригинальный полноприводный вездеход с трехдверным кузовом и «жигулевским» салоном. Цена восемь тысяч с хвостиком.
Необычного в истории Нивы хватило на десяток других автомобилей. Скрещиваем пальцы. Разработка полностью отечественная. Аналогов нет. Специалисты Внешторга обещают продать за блокаду столько машин, сколько их выделят. Итальянцы, немцы, французы в очереди… ВАЗ-2121 — первый в мире комфортабельный полноприводный автомобиль повышенной проходимости, работающий постоянно, без вставных мостов. Известно, что в 1986 году японцы подарили руководителю проекта 2121 Петру Прусову рекламный проспект модели Suzuki Vitara с дарственной надписью «Крёстному отцу этого автомобиля».
И стоила эта машина откровенно дешево.
Куда на такой можно доехать?
Это не постановочные кадры и не фрагменты аварии. Просто Нива с зарулевым экипажем показала, что умеет ездить. под водой!
Сам эксперимент затем был снят на видео:
В 1998 году «Нива» самостоятельно поднялась в базовый лагерь на Эвересте — это 5200 метров над уровнем моря. А через год машина снова побывала в Гималаях, где покорила рубеж в 5726 метров.
Эта машина с экипажем Зарулева пересекла Сахару!
«Нива» успела проработать 15 лет в Антарктиде, на станции Беллинсгаузен, куда в 1990 году ее доставили по просьбе российских полярников. Пробег на машине тогда был 11800 км.
Нива была на таком количестве гор, что легко запутаться. Кажется, на Эльбрусе…
Киногерой
Нива мелькнула в большом количестве фильмов, в том числе зарубежных. В фильме Джеки Чана «Кто я?» она активно участвует в ралли-рейде по африканской пустыне. Из известных отечественных вспоминается «Бандитский Петербург» (на такой машине ездил герой Домогарова). В последней серии «Визит к Минотавру» оператор гоняется на «Ниве» за нехорошим человеком, который убегает на грузовом ЗиЛе.
В фильме «Весь мир в кармане» Ниве пришлось маскироваться под ненашенский инкассаторский броневик.
Спорт
В 1981 году советскому автомобилю удалось занять третье место в супермарафоне Париж-Дакар среди внедорожников. В том же году им удалось выиграть две гонки — Ралли Туниса и Ралли Алжира. В 1982 году пилот «Нивы» Жан-Клод Бриавуан занял второе место в общем зачете на «Дакаре», а француз Андре Тресса выиграл два ралли «Фараоны» в Египте и еще раз ралли в Алжире. В 1985 году «Нива» выиграла конвенции в Камеруне и Алжире».
Медведемобиль
Даже медведи могут управлять полем!
В 2001 году на Волжский автомобильный завод поступило письмо от Максима Никулина с предложением создать для аттракциона «Медведи» автомобиль «Ландоле» под управлением дрессировщика Виктора Кудрявцева. А уже 7 февраля 2002 года в Московском цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре во время представления состоялась презентация автомобиля, в которой приняла участие делегация АВТОВАЗа. Самойлов, главный конструктор PSA BRONTO, въехал на арену на автомобиле на базе «Нивы-Фора» ВАЗ-212180, после чего медведь по имени Степан сел за руль, а рядом с ним села его сестра. Медвежомобиль уверенно взлетел и, пройдя очередной почетный круг на глазах у изумленных зрителей, вырулил за кулисы арены.
А сегодня?
«Ниву» начали выпускать серийно 5 апреля 1977 года. И производят до сих пор — почти в том же облике.